EntreContos

Detox Literário.

Amazônia – Avaliação – 1ª Fase

 

Caros participantes e amigos,

Agradecemos como sempre a presença de todos por aqui. No total tivemos 37 (trinta e sete) contos inscritos para este desafio.

Passamos a seguir às regras complementares para leitura, comentários e avaliação:

1) Os contos foram divididos aleatoriamente em dois grupos (clique no grupo para ter acesso à área específica e aos respectivos contos):

Amazônia – Grupo 1:

1. Saciar-se (Filomena Gama)
2. Amálgana (Bonifácio)
3. Filhos da Amazônia (Jaci)
4. Quem quer? (Matinta)
5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru)
6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô)
7. Labirinto (J)
8. O segredo em seus olhos (Migrante)
9. Iara (Hannah Viv)
10. O destino de Acaé (Acaé)
11. A guerra de Abimar (Titanomaquia)
12. Iberê (Aiyra Tibiriçá)
13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor)
14. Distopia Tropical (Vortex)
15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup)
16. Asas bertas, voou (Kuben)
17. À margem (Orestes)
18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden)
19. As lágrimas que o rio esconde (Menina)


Amazônia – Grupo 2:

1. Camila (Tefa Ribreto)
2. Conexões Intermitentes (Apoema)
3. Purupuro (Gabriela Marcondes)
4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen)
5. BR-230 (Lábrea Cabedelo)
6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó)
7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria)
8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando)
9. Macaco Guariba (Ribeirinha)
10. Encontro (Solimões)
11. A Invocadora (Boojac)
12. O chapeu do curupira (Aritana)
13. Tenebroso (Sinistra)
14. Nascendo outra vez (Itaúba)
15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos)
16. A devolução dos mortos (Dark)
17. Garota Diamante (Roberto Ramos)
18. S.O.S (Marcelo Coimbra)


2) Os autores dos contos que constam do Grupo 1 deverão ler, comentar e avaliar os contos do Grupo 2;

3) Os autores dos contos que constam do Grupo 2 deverão ler, comentar e avaliar os contos do Grupo 1;

4) Ao comentar, os participantes poderão utilizar o nome verdadeiro ou, se preferirem, o pseudônimo. Em qualquer caso, deverão, obrigatoriamente, iniciar com um resumo do texto lido. A partir daí, será possível aludir a aspectos diversos do conto, como gramática, criatividade, fluidez narrativa, pontos positivos e negativos, etc. Nesta fase, os comentários serão abertos, liberados pela moderação à medida que forem postados.

5) A avaliação se dará por meio de notas inteiras de zero a cinco. Os contos a serem avaliados deverão ser listados na área reservada aos comentários do presente post, abaixo, utilizando-se as listas acima, conforme o caso, acrescentando-se as notas respectivas.

6) O prazo para leitura, comentários e inserção de notas terminará impreterivelmente às 23h59 do dia 27 de junho de 2020 (sábado), considerando-se a hora de Brasília, DF, Brasil.

7) No dia 28 de junho de 2020, a moderação publicará post específico, denominado “Amzônia – Finalistas”, informando os classificados de ambos os grupos — os cinco primeiros em cada qual, que obtiverem as melhores médias.

8) Como critério para eventual desempate em cada grupo, será considerada a maior quantidade notas mais altas. Persistindo o empate, a moderação decidirá.

9) A classificação do conto para a fase final dependerá, necessariamente, de que o respectivo autor tenha cumprido os requisitos afetos a comentários e a atribuição de notas a todos os contos do grupo diverso do seu.

10) Havendo desclassificados dentre os finalistas de cada grupo, passará à final aquele que vier logo em seguida na classificação.

11) As notas atribuídas nesta fase somente, assim como a classificação de todos os autores, somente serão visíveis quando do fim do certame.

12) É permitido que leitores não inscritos no desafio avaliem os contos participantes. Esse direito será reconhecido se o leitor comentar e atribuir notas a todos os textos de ambos os grupos.

13) É permitido e incentivado que autores participantes leiam e comentem os contos dos grupos a que pertencem, até mesmo para despistar suas próprias autorias. Em todo caso, não poderão atribuir-lhes notas nesta fase.

16) As notas eventualmente atribuídas por participante desclassificado não serão computadas para efeito algum.

***

Está aberta a avaliação desta fase! Relembramos somente que as presentes regras complementam o Regulamento Geral do Desafio, publicado no dia 16/05.

Obrigado a todos pela participação e… Boa sorte!

Equipe Entre Contos.

28 comentários em “Amazônia – Avaliação – 1ª Fase

  1. brunafrancielle
    28 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 2
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 1
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 1
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 3
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 4
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 2
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 2
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 2
    10. Encontro (Solimões) – 4
    11. A Invocadora (Boojac) – 3
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 3
    13. Tenebroso (Sinistra) – 1
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 1
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 1
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 1
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 2
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 1

  2. soniazaghetto
    28 de junho de 2020

    Notas – Grupo 2
    1. Camila (Tefa Ribreto) – 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 4
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 3
    4. Um prazer receber você (Amaranta Shuen) – 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 4
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 4
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 2
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 4
    10. Encontro (Solimões) – 4
    11. A Invocadora (Boojac) – 4
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 4
    13. Tenebroso (Sinistra) – 3
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 3
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 3
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 3
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 4

  3. Ana Carolina Machado
    27 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) Nota: 3,0
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) Nota: 4,0
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) Nota: 5,0
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) Nota: 4,0
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) Nota: 4,0
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) Nota: 5,0
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) Nota: 3,0
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando)Nota: 3,0
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) Nota: 5,0
    10. Encontro (Solimões) Nota: 4,0
    11. A Invocadora (Boojac) Nota: 4,0
    12. O chapeu do curupira (Aritana)Nota: 3,0
    13. Tenebroso (Sinistra) Nota: 3,0
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) Nota: 4,0
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos)Nota: 4,0
    16. A devolução dos mortos (Dark) Nota: 3,0
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) Nota: 4,0
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) Nota:3,0

  4. marcoaureliothom
    27 de junho de 2020

    NOTAS:

    1. Saciar-se (Filomena Gama), NOTA: 4.0
    2. Amálgama (Bonifácio), NOTA: 2.0
    3. Filhos da Amazônia (Jaci), NOTA: 4.0
    4. Quem quer? (Matinta), NOTA: 5.0
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru), NOTA: 5.0
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô), NOTA: 4.0
    7. Labirinto (J), NOTA: 3.0
    8. O segredo em seus olhos (Migrante), NOTA: 4.0
    9. Iara (Hannah Viv), NOTA: 3.0
    10. O destino de Acaé (Acaé), NOTA: 4.0
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia), NOTA: 3.0
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá), NOTA: 4.0
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor), NOTA: 2.0
    14. Distopia Tropical (Vortex), NOTA: 3.0
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup), NOTA: 5.0
    16. Asas bertas, voou (Kuben), NOTA: 4.0
    17. À margem (Orestes), NOTA: 3.0
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden), NOTA: 4.0
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina), NOTA: 3.0

  5. aultimaedicaoblog
    27 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) 5
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) 3
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) 3
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) 4
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) 2
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) 5
    10. Encontro (Solimões) 2
    11. A Invocadora (Boojac) 4
    12. O chapeu do curupira (Aritana) 3
    13. Tenebroso (Sinistra) 2
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) 3
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) 5
    16. A devolução dos mortos (Dark) 4
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) 2
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) 4

  6. Amanda Gomez
    27 de junho de 2020

    Olá,

    1. Saciar-se (Filomena Gama) 4
    2. Amálgana (Bonifácio) 5
    3. Filhos da Amazônia (Jaci) 4
    4. Quem quer? (Matinta) 4
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) 5
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) 4
    7. Labirinto (J) 4
    8. O segredo em seus olhos (Migrante) 3
    9. Iara (Hannah Viv) 4
    10. O destino de Acaé (Acaé) 3
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) 4
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) 4
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) 3
    14. Distopia Tropical (Vortex) 3
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) 5
    16. Asas bertas, voou (Kuben) 4
    17. À margem (Orestes) 4
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden) 3
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) 4

  7. Daniel Reis
    27 de junho de 2020

    Minhas notas na primeira fase:

    1. Saciar-se (Filomena Gama) 4,0
    2. Amálgana (Bonifácio) 3,0
    3. Filhos da Amazônia (Jaci) 3,0
    4. Quem quer? (Matinta) 3,0
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) 4,0
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) 3,0
    7. Labirinto (J) 3,0
    8. O segredo em seus olhos (Migrante) 3,0
    9. Iara (Hannah Viv) 4,0
    10. O destino de Acaé (Acaé) 3,0
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) 3,0
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) 3,0
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) 3,0
    14. Distopia Tropical (Vortex) 3,0
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) 4,0
    16. Asas abertas, voou (Kuben) 3,0
    17. À margem (Orestes) 4,0
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden) 3,0
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) 3,0

  8. Tereza Cristina S. Santos
    27 de junho de 2020

    Contos:
    Saciar-se (Filiomena Gama) 3
    Amálgama (Bonifácio) 4
    Filhos da Amazônia (Jaci) 3
    Quem quer? (Matinta)4
    Terra de Santa Cruz (Uirapuru) 3
    Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) 4
    Labirinto (J) 3
    O segredo em seus olhos ( Migrante) 4
    Iara ( Hannah Viv) 3
    O destino de Acaé ( Acae)3
    A guerra de Abimar ( Titanomaquia)3
    Iberê (Aiyra Tibiriçá) 4
    O meio, o retorno e o fim ( Alceu Dispor) 3
    Distopia Tropical (Vortex)3
    Do lado direito, vinha um sul do Oeste( Quarup) 4
    Asas abertas, voou ( Kuben) 4
    À Margem ( Orestes) 3
    A mente atormentada produz assombros
    (Hans Staden) 3
    As lágrimas que o rio esconde (Menina) 3

  9. Gustavo Aquino Dos Reis
    27 de junho de 2020

    Notas:

    1. Camila: 2
    2. Conexões Intermitentes: 2
    3. Purupuru: 2
    4. Um Prazer receber você: 2
    5. BR-230: 4
    6. Ajuricaba do Nascimento: 4
    7. A lenda da cidreira: 2
    8. A festa do peru carnudo: 2
    9. Macaco guariba: 3
    10. Encontro: 3
    11. A invocadora: 3
    12. O chapéu do Curupira ou, quando o sonho acaba no leito do rio seco: 3
    13. Tenebroso: 2
    14. Nascendo outra vez: 2
    15. A devolução dos mortos: 2
    16. Garota Diamante: 2
    17. No lugar errado: 2
    18. S.O.S: 2

  10. Regina Ruth Rincon Caires
    27 de junho de 2020

    – Amazônia – Grupo 1:

    1. Saciar-se (Filomena Gama) 3,0

    2. Amálgama (Bonifácio) 4,0

    3. Filhos da Amazônia (Jaci) 3,0

    4. Quem quer? (Matinta) 4,0

    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) 4,0

    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) 5,0

    7. Labirinto (J) 3,0

    8. O segredo em seus olhos (Migrante) 4,0

    9. Iara (Hannah Viv) 4,0

    10. O destino de Acaé (Acaé) 4,0

    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) 4,0

    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) 4,0

    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) 3,0

    14. Distopia Tropical (Vortex) 4,0

    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) 5,0

    16. Asas abertas, voou (Kuben) 4,0

    17. À margem (Orestes) 5,0

    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden) 4,0

    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) 3,0

  11. Renata Rothstein
    27 de junho de 2020

    Amazônia – Grupo 2:

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 2,0
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 3,0
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 2,0
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 4,0
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 5,0
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 4,0
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3,0
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 2,0
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 4,0
    10. Encontro (Solimões) – 3,0
    11. A Invocadora (Boojac) – 3,0
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 3,0
    13. Tenebroso (Sinistra) – 2,0
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 2,0
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 3,0
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 2,0
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 2,0
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 3,0

  12. fabiolaterrabaccega
    27 de junho de 2020

    Notas
    Grupo 1
    1. Saciar-se. 4
    2. Amálgama 4
    3. Filhos da Amazônia 3
    4. Quem Quer? 3
    5. Terra de Santa Cruz 4
    6. Filho de mãe solteira 3
    7. Labirinto 3
    8.O segredo de seus olhos 3
    9. Iara 5
    10. O destino de Acaé 4
    11. A guerra de Abimar 4
    12. Iberê 4
    13. O meio, o retorno e o fim 3
    14. Distopia 3
    15. Do lado direito vinha um sul do oeste 5
    16. Asas abertas 4
    17. A margem 5
    18. A mente atormentada produz assombros 3
    19. As lágrimas que o rio esconde 4

  13. pedropaulosd
    26 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 3,0
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 4,0
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 2,0
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 4,0
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 5,0
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 3,0
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3,0
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 3,0
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 5,0
    10. Encontro (Solimões) – 4,0
    11. A Invocadora (Boojac) – 2,0
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 4,0
    13. Tenebroso (Sinistra) – 2,0
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 3,0
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 5,0
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 2,0
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 1,0
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 3,0

  14. Priscila Pereira
    26 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 5
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 4
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 5
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 4
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 5
    10. Encontro (Solimões) – 5
    11. A Invocadora (Boojac) – 5
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 3
    13. Tenebroso (Sinistra) – 4
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 4
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 4
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 4
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 3

  15. Fabio D'Oliveira
    26 de junho de 2020

    Segue a votação!

    1. Saciar-se (Filomena Gama): 3
    2. Amálgana (Bonifácio): 4
    3. Filhos da Amazônia (Jaci): 4
    4. Quem quer? (Matinta): 4
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru): 4
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô): 4
    7. Labirinto (J): 3
    8. O segredo em seus olhos (Migrante): 4
    9. Iara (Hannah Viv): 5
    10. O destino de Acaé (Acaé): 3
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia): 4
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá): 5
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor): 3
    14. Distopia Tropical (Vortex): 4
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup): 5
    16. Asas bertas, voou (Kuben): 3
    17. À margem (Orestes): 4
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden): 4
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina): 3

    Foi um bom desafio com ótimos textos e muito potencial!

  16. cgls9
    26 de junho de 2020

    5 Macaco Guariba (Ribeirinha)
    5 BR-230 (Lábrea Cabedelo)
    4 Encontro (Solimões)
    4 A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando)
    4 No Lugar Errado (Ao Gosto dos Anjos)
    4 Um prazer receber você (Amaranta Shuen)
    4 Conexões Intermitentes (Apoema)
    4 Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó)
    4 O chapéu do curupira (Aritana)
    3 A lenda da cidreira (Francisco de Maria)
    3 Nascendo Outra Vez (Itaúba)
    3 Purupuru (Gabriela Marcondes)
    2 S.O.S (Marcelo Coimbra)
    2 A Invocadora (Boojac)
    2 A devolução dos mortos (Dark)
    1 Tenebroso (Sinistra)
    1 Garota Diamante (Roberto Ramos)
    1 Camila (Tefa Ribreto)

  17. Luciana Merley
    26 de junho de 2020

    AVALIAÇÃO – GRUPO 2

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 2
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 4
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 3
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 5
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 5
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 3
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 2
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 4
    10. Encontro (Solimões) – 4
    11. A Invocadora (Boojac) – 3
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 2
    13. Tenebroso (Sinistra) – 2
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 2
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 5
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 2
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 2
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 2

  18. angst447
    25 de junho de 2020

    Notas – Amazônia – Grupo 1:

    1. Saciar-se (Filomena Gama) 4
    2. Amálgana (Bonifácio) 4
    3. Filhos da Amazônia (Jaci) 3
    4. Quem quer? (Matinta) 4
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) 4
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) 5
    7. Labirinto (J) 3
    8. O segredo em seus olhos (Migrante) 4
    9. Iara (Hannah Viv) 4
    10. O destino de Acaé (Acaé) 4
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) 4
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) 5
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) 3
    14. Distopia Tropical (Vortex) 3
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) 5
    16. Asas bertas, voou (Kuben) 3
    17. À margem (Orestes) 5
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden) 3
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) 3

  19. Alexandre Coslei (@Alex_Coslei)
    25 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) – Nota: 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – Nota: 2
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – Nota: 2
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – Nota: 2
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – Nota: 5
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – Nota: 3
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – Nota: 2
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – Nota: 4
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – Nota: 4
    10. Encontro (Solimões) – Nota: 3
    11. A Invocadora (Boojac) – Nota: 3
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – Nota: 4
    13. Tenebroso (Sinistra) – Nota: 2
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – Nota: 2
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – Nota: 2
    16. A devolução dos mortos (Dark) – Nota: 2
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – Nota: 2
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – Nota: 3

  20. Jorge Santos
    25 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) – Nota 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – Nota 4
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – Nota 4
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – Nota 5
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – Nota 4
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – Nota 4
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – Nota 4
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – Nota 4
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – Nota 4
    10. Encontro (Solimões) – Nota 4
    11. A Invocadora (Boojac) – Nota 4
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – Nota 4
    13. Tenebroso (Sinistra) – Nota 3
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – Nota 3
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – Nota 3
    16. A devolução dos mortos (Dark) – Nota 3
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – Nota 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – Nota 4

  21. Gustavo Araujo
    25 de junho de 2020

    Avaliando o Grupo 1:

    1. Saciar-se (Filomena Gama): Nota 3
    2. Amálgana (Bonifácio): Nota 5
    3. Filhos da Amazônia (Jaci): Nota 3
    4. Quem quer? (Matinta): Nota 3
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru): Nota 5
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô): Nota 5
    7. Labirinto (J): Nota 3
    8. O segredo em seus olhos (Migrante): Nota 3
    9. Iara (Hannah Viv): Nota 5
    10. O destino de Acaé (Acaé): Nota 4
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia): Nota 4
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá): Nota 3
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor): Nota 3
    14. Distopia Tropical (Vortex): Nota 2
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup): Nota 5
    16. Asas bertas, voou (Kuben): Nota 3
    17. À margem (Orestes): Nota 5
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden): Nota 3
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina): Nota 3

  22. Emanuel Maurin
    24 de junho de 2020

    1. Saciar-se (Filomena Gama) Nota – 3
    2. Amálgana (Bonifácio) Nota: 2
    3. Filhos da Amazônia (Jaci) Nota: 3
    4. Quem quer? (Matinta) Nota: 5
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) Nota: 3
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) Nota: 4
    7. Labirinto (J) Nota: 3
    8. O segredo em seus olhos (Migrante) Nota: 5
    9. Iara (Hannah Viv) Nota:3
    10. O destino de Acaé (Acaé) Nota: 2
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) Nota:2
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) Nota: 3
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) Nota:1
    14. Distopia Tropical (Vortex) Nota: 2
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) Nota:5
    16. Asas abertas, voou (Kuben) Nota: 2
    17. À margem (Orestes) Nota: 3
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden)Nota : 1
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) Nota: 1

  23. Vanessa Honorato
    24 de junho de 2020

    Olá. Minhas notas para o desafio Amazônia.
    Obrigada pela oportunidade.

    – Amazônia – Grupo 2:

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 2,0
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 3,0
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 2,0
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 4,0
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 4,0
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 5,0
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3,0
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 2,0
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 4,0
    10. Encontro (Solimões) – 2,0
    11. A Invocadora (Boojac) – 3,0
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – 2,0
    13. Tenebroso (Sinistra) – 2,0
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 4,0
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 3,0
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 3,0
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 2,0
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 3,0

  24. antoniosbatista
    23 de junho de 2020

    Votos e Notas de Antonio S. Batista

    – Amazônia – Grupo 1:

    1. Saciar-se (Filomena Gama) Nota-3
    2. Amálgana (Bonifácio) – 4
    3. Filhos da Amazônia (Jaci)- 3
    4. Quem quer? (Matinta) – 4
    5. Terra de Santa Cruz (Uirapuru) – 4
    6. Filho de mãe solteira (Mobília Retrô) – 3
    7. Labirinto (J) – 3
    8. O segredo em seus olhos (Migrante)- 4
    9. Iara (Hannah Viv) – 4
    10. O destino de Acaé (Acaé) – 3
    11. A guerra de Abimar (Titanomaquia) – 3
    12. Iberê (Aiyra Tibiriçá) – 4
    13. O meio, o retorno e o fim (Alceu Dispor) – 4
    14. Distopia Tropical (Vortex) – 3
    15. Do lado direito, vinha um sul do oeste (Quarup) – 5
    16. Asas bertas, voou (Kuben) – 3
    17. À margem (Orestes) – 3
    18. A mente atormentada produz assombros (Hans Staden)- 3
    19. As lágrimas que o rio esconde (Menina) – 3

  25. Thiago de Melo
    22 de junho de 2020

    Seguem as minhas notas para os contos do Grupo 2:

    Contos – Nota

    1. Camila (Tefa Ribreto) – 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – 3
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) – 3
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) – 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – 4
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – 5
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – 5
    10. Encontro (Solimões) – 3
    11. A Invocadora (Boojac) – 5
    12. O chapéu do curupira (Aritana) – 4
    13. Tenebroso (Sinistra) – 3
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – 3
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – 3
    16. A devolução dos mortos (Dark) – 3
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – 3

  26. Fheluany Nogueira
    19 de junho de 2020

    – Amazônia – Grupo 2:

    1. Camila (Tefa Ribreto) – nota: 3,0
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) – nota: 4,0
    3. Purupuru (Gabriela Marcondes) – nota: 3,0
    4. Um prazer receber você (Amaranta Shuen) – nota: 4,0
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) – nota: 5,0
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) – nota: 3,0
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) – nota: 2,0
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) – nota: 2,0
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) – nota: 4,0
    10. Encontro (Solimões) – nota: 3,0
    11. A Invocadora (Boojac) – nota: 3,0
    12. O chapeu do curupira (Aritana) – nota: 3,0
    13. Tenebroso (Sinistra) – nota: 2,0
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) – nota: 3,0
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) – nota: 3,0
    16. A devolução dos mortos (Dark) – nota: 2,0
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) – nota: 2,0
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) – nota: 2,0

    Abraço.

  27. Angelo Rodrigues
    13 de junho de 2020

    Desafio Amazônia, Avaliação do Grupo 2

    1. Camila (Tefa Ribreto) = 3
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) = 3
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) = 5
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) = 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) = 4
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) = 5
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) = 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) = 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) = 5
    10. Encontro (Solimões) = 4
    11. A Invocadora (Boojac) = 4
    12. O chapeu do curupira (Aritana) = 4
    13. Tenebroso (Sinistra) = 3
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) = 3
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) = 3
    16. A devolução dos mortos (Dark) = 3
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) = 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) = 3

  28. Anderson Do Prado Silva
    9 de junho de 2020

    1. Camila (Tefa Ribreto) 4
    2. Conexões Intermitentes (Apoema) 5
    3. Purupuro (Gabriela Marcondes) 3
    4. Um prazes receber você (Amaranta Shuen) 4
    5. BR-230 (Lábrea Cabedelo) 5
    6. Ajuricaba do Nascimento (Ipojuca Manaó) 4
    7. A lenda da cidreira (Francisco de Maria) 3
    8. A Festa do Peru Carnudo (Yuri Nando) 3
    9. Macaco Guariba (Ribeirinha) 4
    10. Encontro (Solimões) 4
    11. A Invocadora (Boojac) 4
    12. O chapeu do curupira (Aritana) 3
    13. Tenebroso (Sinistra) 3
    14. Nascendo outra vez (Itaúba) 4
    15. No lugar errado (Ao Gosto dos Anjos) 3
    16. A devolução dos mortos (Dark) 3
    17. Garota Diamante (Roberto Ramos) 3
    18. S.O.S (Marcelo Coimbra) 2

E Então? O que achou?

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.

Informação

Publicado às 7 de junho de 2020 por em Amazônia, Amazônia - Grupo 1, Amazônia - Grupo 2, Amazonia-Finalistas e marcado .